News


Horaire inhabituel pour cette 5e manche de la coupe d’Auvergne à Issoire.

276 participants pour cette course en semi nocturne.

 

Le club était présenté avec 27 pilotes inscrits (26 partants)

 

11 ne sortent pas des manches, 5 s'arrêtent en quart de finale et 6 en demi-finale. 4 atteignent les finales dont 1 sur le podium !

 

 

Voici le détail :

  

U7 : 

Enzo RUBINO 7e en finale.

 

U9 : 

Leny BARBOIRON et, Sasha LAPOUGE Manche.

Sacha BARLOT 5e en ¼ et Loris COLIN 8e en finale.

 

U11 : 

Jimmy RICHARD, Alexis TIXIER et Zak NONY Manches.

Samuel HARDER 8e en 1/4, Gaëtan D ETTORRE 7e en 1/4, Elijah MICHELIN 6e en 1/4,  Valentin ARCHIMBAUD 5e en 1/4, Léandre FELGUEIRAS 7e en 1/2.

 

U13 : 

Yann D ETTORRE Manche.

Camille DUMAS 6e en 1/2.

 

U15 : 

Amaël GRUYELLE et Aubin DEAT Manches.

Matisse BOUCHAT 7e en 1/2

 

U17 : 

Malo CHAVE 5e en 1/2 et Mathias ARCHIMBAUD 2e en finale.

 

17 ans et + : 

Martial TAURAN, Noé ALLEGRE et Kevan MILLET Manche.

Paul TIXIER 7e en 1/2, Baptiste HEBRARD 5e en 1/2 et Léo IMBERT 8e en finale.

 

 

  

Bravo à tous nos pilotes on lâche rien !!

 


Pas beaucoup de pilotes Mozacois pour cette première journée du Championnat AURA qui réunissait les jeunes (U7 à U13) et les Cruisers (toutes catégories d'âges)

 

U9 : 

Loris COLIN 8e en 1/2

 

U11 : 

Elijah MICHELIN, Alexis TIXIER et Léandre FELGUEIRAS Manche

Zak NONY 8e en 1/8 et Valentin ARCHIMBAUT 5e en 1/8

 

Cruiser Homme 17/29 :

Thomas AGIER 7e en finale

Plus de réussite pour cette 2e journée regroupant les catégories de U15 à 30 ans et + avec 6 finalistes et 2 podium !!

 

U15 filles : 

Camille DUMAS 8e en finale.

 

U15 garçons :

Gaël MILLET et  Amaël GRUYELLE Manche

Adrien MAGE 5e en 1/4

 

U17 :

Malo CHAVE Manche

Mathias ARCHIMBAUD 5e en 1/8 et Rémi AGIER 6e en finale

 

U19 :

Kévan MILLET Manche

Noé ALLEGRE 5e en 1/4, Evan GENESTIER 5e en 1/2, Baptiste HEBRARD 4e en finale et

Thomas AGIER 3e en finale

 

Homme 19-24 : 

Léo IMBERT 7e en 1/2 et Arthus IMBERT 2e en finale

 

Homme 30 ans et + :

Alexandre MAGE 8e en finale

 


La finale de la Coupe d'Auvergne aura lieu le Dimanche 30 juin à Cournon.

 

Lors de cette manche, le club de Cournon organise un Open c'est-à-dire une compétition réservée aux pilotes U19, U23 et Élites : spectacle garanti !

 

Inscription et règlement via HelloAsso  avant le dimanche 16 juin à 20h00

 

Merci de respecter ce délai, aucune inscription ne pourra être enregistrée après cette date.

Uniquement pour les pilotes du MOZAC BMX (autres clubs voir les modalités dans le PDF de l'invitation en haut de news)

Pour les pilotes dont les parents ne pourraient pas se déplacer et pour favoriser le covoiturage, nous mettons à disposition le camion du club au tarif de 4€ l'aller-retour par pilote. Départ à 8h30 sur le parking de l'Arlequin, retour vers 15h30.

La priorité est donnée aux pilotes néanmoins un accompagnant par pilote est autorisé.


Le Championnat du Puy de Dôme aura lieu le Dimanche 23 juin à Orcines.

 

C'est une course d'un jour, ouverte à tous les licenciés, à l'issue de celle-ci, nous connaîtrons les champions du Puy-de-Dôme 2024 pour chaque catégorie.

 

Inscription et règlement via HelloAsso  avant le dimanche 9 juin à 20h00

 

Merci de respecter ce délai, aucune inscription ne pourra être enregistrée après cette date.

Uniquement pour les pilotes du MOZAC BMX (autres clubs voir les modalités dans le PDF de l'invitation en haut de news)

Pour les pilotes dont les parents ne pourraient pas se déplacer et pour favoriser le covoiturage, nous mettons à disposition le camion du club au tarif de 4€ l'aller-retour par pilote. Départ à 8h30 sur le parking de l'Arlequin, retour vers 15h30.

La priorité est donnée aux pilotes néanmoins un accompagnant par pilote est autorisé.


C’est sur une piste bien technique et exigeant que s’est déroulée la 4e manche de la coupe d’Auvergne à Issoire.

263 participants pour cette course ensoleillée.

 

Le club était présenté avec 29 pilotes inscrits (27 partants)

 

8 ne sortent pas des manches, 4 s'arrêtent en quart de finale et 6 en demi-finale. 9 atteignent les finales dont 2 sur le podium !

 

 

Voici le détail :

  

U7 : 

Enzo RUBINO 8e en finale.

 

U9 : 

Lenny BARBOIRON Manche. 

Sacha BARLOT 6e en ¼ et Loris COLIN 8e en finale.

 

U11 : 

Jimmy RICHARD et Romain GUILLAUMON  Manches.

Valentin ARCHIMBAUD 5e en 1/4, Léandre FELGUEIRAS 5e en ¼ et  Liam BENOIT 5e en 1/4.

 

U13 : 

Raphaël TABART Manche 

Camille DUMAS 5e en 1/4.

 

U15 : 

Amaël GRUYELLE , Gaël MILLET et Aubin DEAT Manches.

Adrien MAGE 8e en finale.

 

U17 : 

Remi AGIER 7e en finale et Mathias ARCHIMBAUD 4e en finale.

 

17 ans et + : 

Alexandre MAGE 8e en 1/2, Pierrick CARTIER 6e en 1/2, Noé ALLEGRE 6e en 1/2, Kevan MILLET 5e en 1/2, Léo IMBERT 5e en 1/2, Paul TIXIER 6e finale, Thomas AGIER 5e en finale et Arthur IMBERT 2e en finale.

 

Cuiseur : 

Thomas AGIER 3e en finale.

  

Bravo à tous nos pilotes pour leur engagement !!

Bon rétablissement à Romain qui s'est blessé lors de sa première manche !

U7
U7
U15 Filles
U15 Filles
U15
U15
U17
U17
17 ans et +
17 ans et +
CRUISER
CRUISER

La 5e Manche de la coupe d'Auvergne aura lieu le Samedi 1er juin à Gerzat en semi- nocture.

 

Inscription et règlement via HelloAsso  avant le dimanche 19 mai à 20h00

 

Attention délais court merci de le respecter, aucune inscription ne pourra être enregistrée après cette date

Uniquement pour les pilotes du MOZAC BMX (autres clubs voir les modalités dans le PDF de l'invitation en haut de news)

Pour les pilotes dont les parents ne pourraient pas se déplacer et pour favoriser le covoiturage, nous mettons à disposition le camion du club au tarif de 2€ l'aller-retour par pilote. Départ à 14h30 sur le parking de l'Arlequin, retour vers 23h30.

La priorité est donnée aux pilotes néanmoins un accompagnant par pilote est autorisé.


 

243 pilotes inscrits pour cette 3e manche de la coupe d'Auvergne à Montluçon.

 

Malgré les intempéries de ces derniers jours le club montluçonnais a proposé une piste bien roulante, malheureusement un orage en cours de journée l'a rendu piégeuse et nos pilotes n'ont pas été épargnés par les chutes

 

Le club était bien présenté avec 33 pilotes inscrits (31 partants)

10 ne sortent pas des manches, 3 s'arrêtent en quart de finale et 7 en demi-finale. 11 atteignent les finales mais un seul podium !

 

Voici le détail :

 

U7 :

Lénaël FAURE Manches.

Enzo RUBINO 7e en finale.

U9 : 

Sacha BARLOT Manches.

Loris COLIN 6e en 1/2 et Milan FAURE 5e en 1/2

U11 :

Jimmy RICHARD, Victor MAJ, Zak NONY et Gaëtan D ETTORRE  Manches.

Valentin ARCHIMBAUD 8e en 1/4, Léandre FELGUEIRAS 6e en 1/4, Liam BENOIT 5e en 1/2 et Romain GUILLAUMON 8e en finale.

U13 : 

Raphaël TABART 5e en 1/4 et Camille DUMAS 7e finale.

U15 :

Matisse Bouchat, Gaël MILLET et Aubin DEAT Manches.

Adrien MAGE 8e en finale.

U17 :

Evan GERBON Manches

Remi AGIER 7e en finale et Mathias ARCHIMBAUD 4e en finale.

17 ans et + :

Alexandre MAGE 7e en 1/2, Paul TIXIER 6e en 1/2, Pierrick CARTIER 5e en 1/2, Kevan MILLET 5e en 1/2, Arthur IMBERT 8e en finale, Evan GENESTIER 7e en finale, Léo IMBERT 6e en finale et Thomas AGIER 5e en finale.

Cuiseur : 

Thomas AGIER 2e en finale.

 

 

 Bravo à tous nos pilotes pour leur engagement 

et bon rétablissement aux blessés !

 

 

U7
U7
U11
U11
U13
U13
U15 filles
U15 filles
U15
U15
U17
U17
17 ans et +
17 ans et +
Cruiser
Cruiser

La 4e Manche de la coupe d'Auvergne aura lieu le dimanche 19 Mai à Issoire.

 

Inscription et règlement via HelloAsso  avant le dimanche 5 mai à 20h00

 

Attention délais court merci de le respecter, aucune inscription ne pourra être enregistrée après cette date

Ne pas confondre les deux évènements consécutifs à Issoire :

Dimanche 19 mai Coupe d'Auvergne

Week-end du 25-26 mai Championnat AURA 

Uniquement pour les pilotes du MOZAC BMX (autres clubs voir les modalités dans le PDF de l'invitation en haut de news)

Pour les pilotes dont les parents ne pourraient pas se déplacer et pour favoriser le covoiturage, nous mettons à disposition le camion du club au tarif de 8€ l'aller-retour par pilote. Départ à 8h sur le parking de l'Arlequin, retour vers 18h30.

La priorité est donnée aux pilotes néanmoins un accompagnant par pilote est autorisé, le 2ème membre d'une même famille bénéficiant d'une réduction de 50%.